Гран при Азербайджана 2023: расписание и результаты квалификации

Столица Азербайджана готовится принять очередной этап Формулы-1 в 2023 году, и это событие уже вызывает огромный интерес у болельщиков по всему миру. Возвращение квалификации на улицах города Баку вновь стало причиной для волнения среди поклонников гоночного спорта.

После двух лет перерыва Формула-1 возвращается на трек «Баку Сити Кирку», где традиционно красный флаг опускается на Гран-при Азербайджана, которое поклонники спорта ждут с нетерпением. Наш материал подробно расскажет о расписании, изменениях и результатах квалификации на Гран при Азербайджана 2023.

Азербайджан имеет красивый и современный трек, который построен вокруг исторических объектов города Баку, что делает гонку на Гран-при Азербайджана уникальной. Также это будет первый сезон для машины-2023, которая обещает доставить много сюрпризов и дополнительных эмоций для зрителей. В общем, фанаты Формулы-1 готовятся к захватывающей гонке в Баку.

Гран при Азербайджана 2023: расписание и результаты квалификации

Гран при Азербайджана — это ежегодное гоночное мероприятие, которое пройдет в 2023 году на автодроме Баку. Оно относится к чемпионату мира по автогонкам Формула 1.

В рамках этого мероприятия ожидается участие ведущих пилотов и команд, которые пройдут квалификационные заезды и основную гонку.

Расписание гонки:

Дата Событие
10 мая 2023 Открытие гонки
11 мая 2023 Свободная практика 1
12 мая 2023 Свободная практика 2
13 мая 2023 Квалификационные заезды
14 мая 2023 Основная гонка

Результаты квалификации: результаты будут опубликованы после прохождения соответствующих заездов.

Многие фанаты автоспорта ждут с нетерпением этого зрелищного и захватывающего мероприятия, чтобы увидеть своих любимых пилотов в действии и наслаждаться атмосферой гонки.

Команды-участницы:

  • Mercedes-AMG Petronas Formula One Team
  • M racing
  • Action Racing
  • Haas F1 Team
  • Red Bull Racing
  • Alfa Romeo Racing
  • Scuderia Ferrari Mission Winnow
  • McLaren
  • Williams Racing
  • Aston Martin Cognizant Formula One Team
  • AlphaTauri

Официальное расписание

Гран при Азербайджана 2023 уже стал главным спортивным событием в стране и за ее пределами. Любители автоспорта из всех уголков мира наблюдают за гонкой и ждут не дождутся, когда начнется официальная квалификация.

Организаторы соревнований опубликовали официальное расписание гонки и квалификации. Уже сейчас стало известно, что квалификация начнется в пятницу 5 мая в 15:00 по местному времени и продлится в течение двух часов.

Для зрителей официальная квалификация также является событием, которое нельзя пропустить. На этом этапе определяется стартовая позиция пилотов на гонке. Важно отметить, что во время квалификации пилоты должны проехать как можно большее расстояние за наименьшее количество времени.

Многие поклонники со всего мира уже готовы пройти половину Земли, чтобы присутствовать на гонке и квалификации в Баку. Организаторы уже объявили, что билеты на квалификацию доступны для покупки на официальном сайте Гран при и могут быть куплены онлайн. Также зрители смогут наблюдать за официальными результатами квалификации на сайте.

  • 5 мая, 15:00 — начало официальной квалификации Гран при Азербайджана 2023
  • 5 мая, 17:00 — окончание квалификации

Результаты квалификации на Гран при Азербайджана 2023

Квалификации на Гран при Азербайджана 2023 прошли успешно, а пилоты продемонстрировали высокий уровень мастерства и профессионализма. Прошедшие дни оказались очень интенсивными, и ждать от спортсменов лучших результатов было несомненно.

В результате квалификации лучший результат показал Макс Ферстаппен на Red Bull Racing-Honda. Он показал наилучшее время — 1:40.071. Хорошую игру продемонстрировали и пилоты команды Mercedes, которые завоевали второе и третье места. Сергей Сироткин на Williams Racing показал лучшее время 1:44.071 и занял двадцать вторую позицию на сетке.

Победитель квалификации остается самым быстрым и претендует на победу в самом мероприятии. Второи Trening сеанс будет крайне интересным, так как другие участники будут пытаться перехитрить Ферстаппена и показать лучший результат.

  • Первое место — Макс Ферстаппен (Red Bull Racing-Honda. )
  • Второе место — Льюис Хэмилтон (Mercedes)
  • Третье место — Валттери Боттас (Mercedes)
  • Двадцать второе место — Сергей Сироткин (Williams Racing)

Как изменится расстановка сил после последней квалификации, никто не знает, именно поэтому гонки в Азербайджане всегда привлекают множество фанатов. Следите за новостями и получайте удовольствие от великолепного шоу.

Трасса Гран при Азербайджана

Красота и сложность трассы привлекают внимание пилотов и болельщиков

Трасса Гран при Азербайджана стала одной из самых любимых среди пилотов и зрителей. Ее длина составляет 6 км 6 метров, и она проходит через исторический центр Баку и портовую зону. Трасса включает в себя несколько крюков, длинные прямые и мощные торможения.

Одна из главных особенностей трассы — это проход через городские стены. Это создает дополнительные трудности для пилотов, которые должны проехать в непривычной для них среде, где каждая ошибка может стоить победы.

Также для пилотов вызов представляют мощные тормозные зоны, где им приходится снижать скорость на 100 км/ч и менять направление. Все это создает увлекательный и зрелищный гоночный опыт для зрителей.

Гран при Азербайджана проводится на трассе, спроектированной немецкой компанией Tilke GmbH. Она прошла все необходимые испытания и одобрена Федерацией автоспорта AIA, а также включена в календарь чемпионата мира Формулы-1.

Длина трассы: 6 км 6 метров
Количество кругов: 51
Рекордный круг: 1:43.441 (время Даниэля Риккиардо в 2017 году)

Трасса Гран при Азербайджана — это одна из самых захватывающих трасс в календаре Формулы-1. На этой трассе можно увидеть захватывающие гонки и обгонные маневры, которые сделают ваше сердце биться быстрее.

Команды и гонщики на Гран при Азербайджана 2023

Ред Булл

Макс Ферстаппен: голландский гонщик, пилот Ред Булла с 2016 года. В 2021 году стал вице-чемпионом.

Персен Веттель: немецкий гонщик, четырехкратный чемпион мира по версии FIA. С 2021 года выступает за Ред Булл.

Мерседес

Льюис Хэмилтон: британский гонщик, семикратный чемпион мира в F1. Выступает за Мерседес с 2013 года.

Валттери Боттас: финский гонщик, пилот Мерседеса с 2017 года.

Феррари

Шарль Леклер: монегаский гонщик, выступает за Феррари с 2019 года.

Карлос Сайнц: испанский гонщик, с 2021 года пилот Феррари.

Альфа Ромео

Кими Райкконен: финский гонщик, чемпион мира 2007 года. Выступает за Альфа Ромео с 2019 года.

Антонио Джовинацци: итальянский гонщик, пилот Альфа Ромео с 2019 года.

  • Также на старте Гран при Азербайджана будут гонять за:
  • Альпин — Эстебан Окон и Фернандо Алонсо;
  • Астон Мартин — Лэнс Стролл и Себастьян Феттель;
  • Альфа Таури — Пьер Гасли и Йуки Цунода;
  • Уильямс — Джордж Расселл и Николас Латифи;
  • Хаас — Мик Шумахер и Никита Мазепин.