Евразийский экономический форум 2023: программы, участники, перспективы

Ежегодный Евразийский экономический форум является одним из самых значимых событий в мировой экономике, объединяющий представителей бизнеса, политических лидеров, экспертов и журналистов со всего мира. Форум проходит в городе Нур-Султан, столице Казахстана и является площадкой для обсуждения экономических тенденций, взаимодействия международных экономических и политических сообществ, разработки новых проектов и привлечения инвестиций в регион.

Следующий Евразийский экономический форум пройдет в 2023 году. Организаторы форума обещают обширную программу мероприятий, включающих в себя пленарные заседания, круглые столы, дискуссии, выставки и другие форматы коммуникации. Участники форума получат возможность обсудить перспективы развития экономики Евразии, поделиться опытом и заключить договоренности о сотрудничестве в различных секторах экономики.

Среди участников форума будут присутствовать высокопоставленные представители государств и правительств, международных организаций, руководители крупных корпораций, инвесторы, предприниматели, эксперты и журналисты. Разнообразие участников форума означает, что обсуждаемые вопросы будут затрагивать разные аспекты экономического развития, что позволит глубже понять сложности и проблемы в данной области.

Программы Евразийского экономического форума 2023

Главные темы дискуссии:

  • Инновации в сфере технологий и международного бизнеса. Крупные компании и стартапы поделятся своим опытом и планами на будущее в области инноваций. Участники обсудят роль производства, маркетинга и дистрибуции продуктов с учетом вызовов цифровой экономики и глобализации.
  • Развитие нефтегазовой промышленности. В свете новых условий глобального рынка и пересмотра стратегии большинства крупных игроков, мы проанализируем последствия этих изменений и постараемся найти наиболее перспективные направления развития в данной отрасли.
  • Финансовые технологии и банковские услуги. В ходе дискуссии участники обсудят эволюцию банковских услуг, производства и обмена цифровых валют, аналитику и риски в инвестиционной сфере, а также прогнозируемые тренды на ближайшие годы.
  • Устойчивое развитие и экологический менеджмент. Мероприятие будет посвящено опыту и практикам по уважению к экологии, участники обсудят стратегии по достижению целей устойчивого развития, которые предполагают новые решения в технологии, организации производства и способах использования ресурсов.

Помимо основных тем, на форуме также будут обсуждаться вопросы международной сотрудничества, санкционной политики, актуальных вызовов и рисков на текущем этапе. Кроме того, в рамках мероприятия будет представлена выставка новейших технологических решений и инновационных проектов в разных отраслях экономики.

Программа проведения форума
Дата Время Название мероприятия Участники
10.10.2023 10:00-12:00 Открытие форума. Пленарное заседание Главные гости, высшие должностные лица, ведущие эксперты и ученые
10.10.2023 14:00-16:00 Круглый стол «Инновации и инвестиции» Основные инвесторы, представители венчурных компаний, предприниматели
11.10.2023 10:00-12:00 Сессия «Финансовые услуги и цифровые технологии» Представители банков, финансовых компаний, разработчики софта и технологий
11.10.2023 14:00-16:00 Круглый стол «Нефтегазовая отрасль: выживание в условиях сложной конъюнктуры» Менеджеры компаний-производителей, рынок и эксперты в области энергетики
12.10.2023 10:00-12:00 Сессия «Устойчивое развитие и менеджмент ресурсов» Политики, организации по охране природы и экологические эксперты и ученые
12.10.2023 14:00-16:00 Торжественное закрытие форума Организаторы, участники и главные гости

Участники форума «Евразийский экономический форум 2023»

На форуме «Евразийский экономический форум 2023» ожидается участие лидеров государств, представителей крупных корпораций, банков и международных организаций. Ожидается, что форум посетят представители более 70 стран мира.

Среди главных участников форума будут президенты России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Армении и Таджикистана. Также на форуме примут участие продюсер Стивен Спилберг, основатель компании Virgin Ричард Брэнсон, глава Фонда Сколково Виктор Вексельберг и многие другие известные личности из мира бизнеса и науки.

Кроме того, на форуме будут представлены представители международных организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития и др. Ряд российских и зарубежных компаний также заявили о своем участии в форуме, включая «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк», Alibaba Group и т.д.

Участие всех этих людей и организаций позволит обсудить важнейшие экономические, инновационные и промышленные вопросы региона, оценить перспективы их развития и определить наиболее эффективные стратегии для достижения успеха в данной области.

Перспективы развития экономики

В рамках Евразийского экономического форума 2023 обсуждаются перспективы развития экономики в Евразийском экономическом союзе. Эксперты и представители бизнес-сообщества высказывают мнение о том, что будущее ЕАЭС связано с развитием цифровой экономики и инновационных технологий, которые направлены на увеличение производительности и конкурентоспособности региона в мировом масштабе.

Одним из ключевых факторов развития экономики является инвестиционная привлекательность региона. В Евразийском экономическом союзе создаются условия для предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата, что должно привести к увеличению потока инвестиций в регион.

Также существенным фактором является развитие международной торговли и экспорта продукции. Расширение экономических связей с зарубежными партнерами позволит увеличить объемы экспорта и создать новые рабочие места.

Наконец, важно уделить внимание социальной составляющей экономики. Развитие экономики должно направляться на повышение уровня жизни граждан и рост социальной защищенности. Это в свою очередь создаст благоприятные условия для развития производства и бизнеса в целом.

Визиты и встречи участников Евразийского экономического форума 2023

Перспективные встречи представителей коммерческих и государственных структур

Одним из главных достоинств Евразийского экономического форума 2023 является возможность создания благоприятной площадки для встреч и переговоров между участниками. Здесь ведутся переговоры, заключаются сделки, принимаются решения и строятся перспективы.

Ожидается, что на форуме встретятся представители таких гигантов, как Роснефть, «Газпром», РЖД, Сбербанк, Национальное агентство развития инвестиций, а также ведущих зарубежных компаний.

В рамках мероприятия запланированы несколько круглых столов, на которых будут рассматриваться актуальные вопросы, касающиеся транспортной инфраструктуры, логистики, цифровой экономики, капиталовложений и других вопросов экономики.

Участие высших должностных лиц и политиков

На форуме примут участие руководители государственных структур и органов власти, представители крупных политических партий и эксперты в сфере экономики.

Ожидается, что на форуме будут обсуждаться актуальные темы, касающиеся улучшения экономического климата, а также верховные лица государств смогут пообщаться на тему укрепления договорных отношений.

Одним из главных ожидаемых гостей форума является президент РФ Владимир Путин, который уже неоднократно принимал участие в мероприятии и инициировал его создание, а также другие президенты государств-членов Евразийской экономической комиссии.

Программа культурных мероприятий и досуга для участников

Организаторы форума также не забыли о культурной программе и о досуге для участников.

В рамках проживания участников в Нур-Султане будет предоставлена возможность посетить различные достопримечательности города, такие как Байтерек, Астана Арена, Университет Назарбаева и другие. Также запланированы культурные мероприятия, как например, посещение театра им. Абая, концерты и рестораны национальной кухни.

Дата Мероприятие Место проведения
22.05.2023 Официальное открытие форума Pavilion 1, The World Trade CenterAstana
23.05.2023 Круглый стол «Цифровая экономика и инновации» Pavilion 9, The World Trade CenterAstana
24.05.2023 Торжественный ужин президента РК Касым-Жомарта Токаева Palace of Independence, Nur-Sultan
25.05.2023 Торжественный ужин для высокопоставленных гостей Restaurant bar Passione, Nur-Sultan